С 1 февраля 2017 года все граждане России смогут подать заявку на «дальневосточный гектар»

15.11.2016

Напомним, федеральный закон, предоставляющий гражданам право получить гектар земли на Дальнем Востоке, подписан президентом России Владимиром Путиным 1 мая. Сейчас подать заявку на бесплатное получение гектара на территории субъекта Дальневосточного Федерального округа могут пока только жители Дальнего Востока.

В рамках программы земля предоставляться под жилищное строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность в безвозмездное пользование сроком на пять лет, а затем её можно будет арендовать или оформить в собственность. Главное условие – земля должна быть освоена.

Для получения участка не требуется переезжать на постоянное проживание в дальневосточные регионы. Предоставляться будут земельные участки в государственной и муниципальной собственности с удалённостью более 10 километров от населённого пункта с населением в 50 тысяч человек или более 20 километров от населенного пункта, где живут свыше 300 тысяч человек. Участки предлагается выделять по упрощенному порядку, без проведения кадастровых работ и вынесения границ земельных участков на местность, что значительно упростит для людей процедуру их получения.

На официальном сайте программы сообщается, что в Дальневосточном федеральном округе свободно для освоения 140 миллионов гектаров земли. Воспользоваться правом на «дальневосточный гектар» можно до 1 января 2035 года.

Оформить заявку на получение участка земли можно на сайте НаДальнийВосток.рф.