В Коми необходимо разработать единую методику мониторинга злоупотребления психоактивных веществ в образовательных организациях

26.01.2017

Такое поручение дал в ходе заседания Антинаркотической комиссии в Республике Коми заместитель председателя комиссии, министр внутренних дел по Республике Коми Виктор Половников. Он подчеркнул, что, несмотря на усилия всех ведомств по контролю наркоситуации в регионе, мероприятия профилактического характера имеют первоочередное значение.

«Сегодня в составе Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми работает 87 сотрудников, что значительно меньше кадрового состава упраздненного УФСКН. Однако данная разница не приведет к ухудшению ситуации в республике, поскольку борьба с наркоманией входит в обязанности различных служб министерства. Тем не менее, надо понимать, пока на психоактивные вещества будет спрос, будет и предложение. Поэтому максимальные усилия надо сосредоточить на постоянном мониторинге ситуации, своевременном выявлении случаев распространения запрещенных веществ, прежде всего, в школах», – отметил В. Половников.

На сегодня, по данным Министерства образования, науки и молодежной политики Коми, в образовательных организациях республики проводится социально-психологическое тестирование обучающихся. Целью тестирования является раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися, а также активизация профилактической деятельности образовательных организаций в Республике Коми.

Так, в прошлогоднем исследовании приняли участие 34 177 обучающихся из 323 (86%) образовательных организаций. При этом тестирование является добровольным и проводится только при наличии письменного согласия родителей обучающихся на проведение процедуры тестирования в течение учебного года.

*** Антинаркотическая комиссия в Республике Коми осуществляет свою деятельность на основании: Указа Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 г. № 1374 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», Положения об антинаркотической комиссии в субъекте Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 г. № 1374.

источник: http://gov.rkomi.ru/left/news/48834/