27.01.2017

Министр юстиции Республики Коми принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел по Республике Коми по подведению итогов оперативно-служебной деятельности органов и подразделений МВД по Республике Коми за 2016 год.

25 января 2017 года министр юстиции Республики Коми Д.А. Наумов принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел по Республике Коми по подведению итогов оперативно-служебной деятельности органов и подразделений МВД по Республике Коми за 2016 год.

На заседании коллегии выступил министр внутренних дел по Республике Коми В.Н. Половников с докладом «Об итогах оперативно-служебной, финансово-хозяйственной деятельности и организации работы с кадрами органов и подразделений МВД по Республике Коми за 2016 год и задачах на 2017 год». Из доклада министра внутренних дел Виктора Половникова следует, что в 2016 году общее количество зарегистрированных в Коми преступлений сократилось на 20,4 %. Вместе с тем, каждое второе (55,4% всех преступлений или 6 322) преступление в Коми в прошлом году было совершено лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в связи с этим основной задачей субъектов профилактики по словам министра по прежнему остается борьба с алкоголизацией населения.

После министра на заседании выступил Глава Коми Сергей Гапликов. В своем докладе он обратил внимание на общее снижение преступности в регионе, однако выразил обеспокоенность снижением числа выявленных преступлений профилактической направленности (на 23,6%). Как подчеркнул губернатор, вопросы профилактики должны быть на особом контроле. Вместе с тем, Сергей Гапликов отметил положительные результаты произошедшего в 2016 году вливания ФСКН в структуру МВД. Так, по итогам года в Сыктывкаре в разы сократилось число отравлений психоактивными веществами, выросла раскрываемость преступлений, связанных с наркотиками. По его словам, это явилось следствием «бескомпромиссной борьбы», а само достижение «необходимо закрепить и сделать системным».

Неотъемлемой частью мероприятия стала церемония награждения сотрудников МВД по Республике Коми государственными наградами Российской Федерации и наградами Республики Коми, а также ведомственными наградами.