Мировые судьи Республики Коми повышают квалификацию в СГУ им. Питирима Сорокина

28.02.2017

Восемь мировых судей Республики Коми проходят курсы повышения квалификации по программе «Значение института мировой юстиции в судебной системе Российской Федерации» на базе главного вуза Сыктывкара.

Перед началом обучения к мировым судьям с приветственным словом обратился министр юстиции Республики Коми Дмитрий Наумов. Министр пожелал коллегам плодотворной работы, конструктивного и эффективного взаимодействия.

В свою очередь директор Института непрерывного образования (ИНО) Ирина Пальшина поделилась, что ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» не первый год выступает партнером Министерства юстиции Республики Коми в части профессиональной переподготовки впервые назначенных мировых судей, а также повышения квалификации мировых судей и аппарата мировых судей. «У нас очень сильный педагогический состав, к преподаванию привлечены как судьи в отставке (преподаватели Юридического института), так и действующие судьи Верховного суда, федеральные судьи, специалисты регионального Минюста, которые дают знания, опираясь на судебную практику и опыт работы Российской Федерации и Республики Коми. Мы со своей стороны прикладываем максимум усилий для того, чтобы курсы для слушателей с каждым разом становились наиболее информативными и максимально полезными», – отметила И. Пальшина.

Руководитель Ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности ИНО ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» Лариса Казакова добавила, что повышение квалификации мировых судей в Республике Коми университетом проводится с 2014 года. «Для мировых судей очень важно повышать квалификацию именно в своем регионе, поскольку специфику судебной практики с учетом регионального законодательства получить в других городах России просто невозможно. Кроме того, зачёт в форме Круглого стола по теме «Практические вопросы деятельности мировых судей» проводится с участием представителей Верховного суда Республики Коми. В ходе проведения Круглого стола будет выслушан каждый мировой судья. Как профессионал, он с большей ответственностью готовится к итоговой аттестации среди своего профессионального сообщества».

Как отметила старший мировой судья Удорского судебного участка Ольга Минина: «Общество всегда предъявляло и будет предъявлять к органам судебной власти самые высокие требования. Участие в курсах повышения квалификации обусловлено необходимостью совершенствования профессионального мастерства, который должен постоянно расти».

Мировые судьи из г. Сыктывкара, Печоры, Воркуты, Усинска, Удорского, Сысольского, Княжпогостского и Усть-Вымского районов актуализируют свои знания в ходе курсов повышения квалификации, по итогам которых будут вручены удостоверения о повышении квалификации.

Фотографии представлены пресс-службой СГУ им. Питирима Сорокина.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ