Главная задача судов - укрепление доверия граждан к судебной власти - министр юстиции региона Дмитрий Наумов

21.04.2017

Об этом руководитель ведомства заявил на семинаре-совещании с работниками аппаратов мировых судей, прошедшем 19 апреля в Республике Коми. В семинаре-совещании также приняли участие представители мировых судей Сыктывкара, Верховного суда Республики Коми, Управления Судебного департамента в Республике Коми.

«Целью нашей встречи является обобщение и анализ возникающих проблем на судебных участках республики, обсуждение болевых точек для повышения качества работы. Потому что самая главная наша задача – укрепление доверия граждан к органам судебной власти. И существенная роль в организации этой работы отводится аппарату мирового судьи. Вопросы, которые были рассмотрены на совещании, напрямую связаны с улучшением делового климата, с защитой прав наших граждан, укреплением уважения к судебной власти», - пояснил Д.Наумов.

Начальник отдела государственной службы и кадров Минюста республики Александра Сорокина заострила внимание слушателей на поведении государственных служащих как в рабочее, так и нерабочее время. Особое внимание уделено поведению в социальных сетях.

Общую характеристику состояния судебного делопроизводства и организации работы архива мирового судьи в судебных участках мировых судей дала заместитель начальника отдела организационной работы и взаимодействия с мировыми судьями Светлана Яковлева. Признав работу по данным направлениям в целом удовлетворительной, С.Яковлева обозначила ряд проблемных вопросов, решение по которым предстоит принять в перспективе 2017 года.

На совещании обсуждены вопросы по государственной гражданской службе, проблемы составления кадровой и финансовой отчетности, противодействия коррупции, финансово-хозяйственной деятельности материально-ответственных лиц судебных участков, а также намечены пути их решения.

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Геопортал

Приемная Президента Российской Федерации в Республике Коми