Самыми эффективными муниципалитетами в Республике Коми по вопросу поддержки народных дружин стали Сыктывкар, Ухта, Сосногорск и Усть-Вымский район.

17.05.2017

Об этом 16 мая заявил министр юстиции региона Дмитрий Наумов на заседании штаба народных дружин Республики Коми.

Во встрече также приняли участие депутаты Государственного Совета республики, представители регионального Министерства внутренних дел, общественной организации «Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России», Молодежного парламента Республики Коми и органов местного самоуправления.

По данным Минюста региона, сегодня народные дружины созданы во всех муниципалитетах республики, последним присоединился Троицко-Печорский район. Таким образом, в Региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в Республике Коми включено 28 народных дружин с общей численностью 347 человек.

«Анализируя мониторинг деятельности народных дружин, можно отметить, что некоторые муниципальные образования относятся к этому институту очень ответственно, вкладывают много сил, разрабатывают стимулирующие меры для привлечения граждан к охране общественного порядка. В их числе - Сыктывкар, Ухта, Сосногорск и Усть-Вымский район, в которых администрация принимает дополнительные меры и решает вопросы по страхованию и материальному стимулированию народных дружинников», - пояснил Д.Наумов.

Среди проблем, с которыми сталкиваются муниципалитеты при создании народных дружин, - недостаточное материально-техническое оснащение. Народные дружинники во время патрулирования должны иметь при себе удостоверение соответствующего образца и нарукавную повязку. Пока ими обеспечены 184 народных дружинника, то есть только половина. Кроме того, Минюстом региона в целях обеспечения защиты народных дружинников в темное время суток подготовлен законопроект по дополнению отличительной символики светоотражающими жилетами.

«Органы местного самоуправления недостаточно активно освещают деятельность народных дружин в республиканских и местных средствах массовой информации. Чем более популяризирована эта тема, тем больше граждан будет привлечено к охране общественного порядка», - добавил Д.Наумов.

По итогам заседания республиканского штаба народных дружин участники рабочего совещания штаба сошлись во мнении о необходимости предоставления народным дружинникам дополнительных льгот на уровне муниципальных образований, проведении «кустовых» обучающих семинаров для командиров народных дружин и должностных лиц, курирующих указанное направление деятельности в муниципальных образованиях в Республике Коми.

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Геопортал