28.07.2017

27 июля 2017 г. в Министерстве юстиции Республики Коми состоялся семинар-совещание с использованием видеоконференцсвязи по теме «Организация оказания бесплатной юридической помощи государственным юридическим бюро в Республике Коми» под председательством министра Д.А. Наумова. В работе семинара-совещания приняли участие представители ГКУ РК «Центр государственной юридической помощи и правового обеспечения», Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Коми, ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Сыктывкара», ГКУ РК «Исполнительная дирекция Общественной палаты Республики Коми», ГКУ РК «Республиканская общественная приемная Главы Республики Коми», ННО «Адвокатская палата Республики Коми», муниципальных образований республики.

Участниками семинара обсуждены вопросы взаимодействия государственного юридического бюро с участниками государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи, органами местного самоуправления и иными организациями в сфере оказания бесплатной юридической помощи. Особое внимание уделено взаимодействию при оказании бесплатной юридической помощи гражданам льготных категорий в отдаленных от Сыктывкара муниципальных образованиях. На семинаре рассмотрен опыт Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, Общественной палаты Республики Коми, Республиканской общественной приемной Главы Республики Коми. Особый интерес участников вызвало выступление ведущего инспектора отдела юридической и кадровой работы управления делами администрации муниципального района «Княжпогостский» Я.Е. Квашниной об организации работы по оказанию бесплатной юридической помощи и о достигнутых положительных конкретных результатах.

В целях реализации гарантий прав граждан на получение бесплатной юридической помощи органам местного самоуправления рекомендовано принять соответствующие муниципальные правовые акты, а также организовать информирование граждан о возможных способах получения бесплатной юридической помощи на территории Республики Коми.

Нормативные правовые акты в Российской Федерации<br>
                                <br>