В рамках Года добрых дел, объявленного Главой Республики Коми Сергеем Гапликовым, Министерство юстиции региона проводит разъяснительную работу, направленную на укрепление статуса семьи и традиционных семейных ценностей.

02.08.2017

Так, сотрудниками территориальных отделов загса Министерства юстиции региона за I полугодие 2017 года проведено 65 разъяснительных мероприятий по вопросам семейного права, которые посетили 530 детей школьного возраста, учащихся и студентов профессиональных образовательных организаций. Беседы, лекции проведены со школьниками всех городов и районов, а также студентами ГПОУ «Сыктывкарский торгово-экономический колледж», «Воркутинский педагогический колледж», «Воркутинский медицинский колледж», «Воркутинский горно-экономический колледж», «Печорский промышленно-экономический техникум», «Сосногорский технологический техникум», воспитанниками ГОУ «Детский дом № 17» г. Печора ГОУ «Школа-интернат № 2» г. Ухта, ГПОУ «Интинский политехнический техникум».

«Правовое просвещение школьников осуществлялось в форме лекций, практических занятий, развлекательных игровых программ. По итогам лекций по семейному законодательству проведено 18 мероприятий, в том числе: викторина среди учащихся школ Ижемского района, муниципальная олимпиада для школьников г. Усинска» - пояснил министр юстиции региона Дмитрий Наумов.

Также организована разъяснительная работа по семейному законодательству с молодыми людьми, впервые вступающими в брак, всего проведено 11 мероприятий в территориальных отделах загса г. Усинска и Сыктывкара.

При женских консультативных поликлиниках и в родильных отделениях проведена 21 беседа в «Школах молодых матерей» по вопросам регистрации рождения, выбора имени ребенку, установления отцовства.

Для лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, проведено 7 бесед, в ходе которых даны консультации по вопросам регистрации актов гражданского состояния.

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Геопортал