Государственная программа Республики Коми «Юстиция и обеспечение правопорядка в Республике Коми» дополнится новыми мероприятиями

01.12.2017

На заседании Республиканской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений обсудили итоги реализации мероприятий Государственной программы Республики Коми «Юстиция и обеспечение правопорядка в Республике Коми».

Как сообщил министр юстиции региона Дмитрий Наумов, на реализацию мероприятий государственной программы в 2017 году выделено из республиканского бюджета Республики Коми 341 279,6 тыс. рублей, за счет средств федерального бюджета 98 492,8 тыс. рублей.

В июне 2017 года во исполнение поручения Главы Республики Коми Сергея Гапликова создано государственное юридическое бюро на базе ГКУ РК «Центр государственной помощи и правового обеспечения». Созданным бюро по состоянию на 01 ноября 2017 г. бесплатная юридическая помощь оказана 260 гражданам.

Сотрудниками данного бюро проводятся приемы граждан, информационные встречи, выездные мероприятия по вопросам оказания бесплатной юридической помощи. За 10 месяцев 2017 года органами исполнительной власти республики и госучреждениями оказана бесплатная юридическая помощь 2 629 заявителям. В 2017 году удалось увеличить число адвокатов, участвующих в государственной системе бесплатной юридической помощи до 22, которые работают на территориях 11 муниципальных образований в Республике Коми.

В регионе функционируют две юридические клиники, сформированные на базе юридических факультетов Сыктывкарского государственного университета и Коми республиканской академии государственной службы и управления. За 10 месяцев 2017 года юридическими клиниками указанных образовательных организаций оказана бесплатная юридическая помощь 160 гражданам, обратившимся за ее получением.

В результате совместной работы Минюста региона с органами местного самоуправления улучшены итоги реализации «закона о тишине». За 10 месяцев 2017 года из 10241 материала (за 2016 год – 10974), поступивших в ОМСУ из ОВД, составлено 4754 административных протокола (за 2016 – 4169). Мировыми судьями привлечено к административной ответственности и назначено 3059 административных наказаний в виде предупреждения (за 2016 год – 2293), наложено штрафов – 652 (2016 год - 313) на общую сумму 2 081 250 рублей (2016 - 827750), из них взыскано – 680 744,56 рублей (2016 – 80477,2) в республиканский бюджет.

В целях обеспечения безопасности граждан на избирательных участках в период проведения выборов Президента России в 2018 году Минюстом региона приобретены 15 арочных и 46 ручных металлодетекторов, что позволит обеспечить безопасность на 61 участковой избирательной комиссии.

Министром юстиции региона Д.Наумовым предложено дополнить с 1 января 2018 года государственную программу мероприятиями – передать полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность МВД по РК, а также мероприятием по обеспечению безопасности граждан Российской Федерации на местах массового пребывания людей на территории Республики Коми.

80-летие Ю.А.Спиридонова