В рамках празднования 100 - летия со дня образования органов ЗАГС России в регистрационном зале отдела загса состоялось торжественное мероприятие.

12.01.2018

В рамках празднования 100 - летия  со дня образования органов ЗАГС России 22 декабря 2017 года в регистрационном зале отдела загса состоялось торжественное мероприятие. На встречу собрались сотрудники отдела загса, ветераны, которые добросовестно трудились в разные годы в сельских поселениях. С юбилеем собравшихся поздравил руководитель администрации МО МР «Корткеросский» Василий Гончаренко и вручил всем ветеранам  и специалистам благодарственные письма от Министерства юстиции Республики Коми и администрации МО МР «Корткеросский», а также памятные подарки.

Затем все присутствующие были приглашены на открытие выставки в Корткеросский районный историко-краеведческий музей, где совместно с отделом загса Корткеросского района была подготовлена к юбилейной дате выставка «ЗАГС, где пишут историю судеб».

На выставке представлены фотоматериалы, документы, раскрывающие работу отдела в разные годы. Самые старинные экспонаты в музее – это  метрическая книга 1895 год с записями обо всех бракосочетаниях, рождениях и умерших людях, газета «Зырянская жизнь» от 1918 года, в издании которой имеется статья «декрет, о гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». На фото запечатлены мероприятия, проводимые в отделе загса и в сельских Советах района, а также представлена одежда и аксессуары регистраторов, свадебные наряды жениха и невесты.  На выставке можно увидеть, как менялась свадебная мода в советское время и до наших дней. И за каждым экспонатом выставки стоят судьбы и истории их владельцев. В день открытия выставки сотрудники музея провели викторину на знание старинных народных примет, а также предложили всем желающим самим изготовить из бересты игрушку-оберег «шур-шар». Выставка будет работать до конца января 2018 года, и надеемся, что  она будет интересна посетителям любого возраста.

В завершении мероприятия прозвучали народные и авторские песни в исполнении народного ансамбля «Исерга» Центра коми культуры Корткеросского района.

Накануне празднования в территориальном отделе загса Корткеросского района проведена торжественная регистрация заключения брака, приуроченная к юбилейной дате органов ЗАГС России.

Нормативные правовые акты в Российской Федерации<br>
                                <br>