26.01.2018

23 января 2018 года в территориальном отделе загса Удорского района состоялась беседа с ученицами МОУ "Усогорская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов", в связи с возникшим интересом школьниц к происхождению своего имени - «Софья».

Девочки, в связи с тем, что в их параллели 6-ых классов, сразу три ученицы носят это имя, а в школе, в которой учатся девочки, среди 837 учеников 16 девочек носят имя «Софья» или «София», заинтересовались, что это: традиция, дань моды или стечение жизненных обстоятельств? С этим вопросом Софьи и их учитель биологии Дъбенска Лариса Викторовна пришли в Удорский загс – место, где хранится значимая частичка истории района – записи акта рождении жителей Удоры.

С ученицами была проведена беседа об истории имянаречений в России, о регистрации новорожденных до и после Революции, в современной России. О том, как раньше родители делали выбор имени для своего ребенка, какое влияние на выбор имени и его происхождении оказывало общество, политический строй и религиозные верования, а также о влиянии миграции населения на образования имен и отчеств детей в Удорском районе, о самых популярных, и редких именах в Удорском районе.

Софьям показали зал торжественных регистраций загса Удорского района, архив, рассказали об основных задачах и функциях органов загс, а также показали фильм, посвященный 100-летию со дня образования органов загс России.

Девочкам рассказали о значении их имени, о первой зарегистрированной Софье в Удорском районе, родившейся в 1911 году в д. Разгорт. Ученицы узнали, что имена «Софья» и «София» в Удорском районе звучали все чаще, начиная с 1931 года, а пик популярности этого имени пришелся на 2010 год.

После экскурсии по Удорскому загсу и беседы девочки поделились историями о своем имянаречении, о том, как имя влияет на их жизнь, учебу, таланты, увлечения. Учитель девочек, Лариса Викторовна, отметила, что все три Софьи очень рассудительны, быстро схватывают учебный материал, разносторонне развиты.

Стоит отметить, что популярность имени «Софья» или «София» не угасает и все чаще родители дают своим новорожденным дочерям эти имена.

В Удорском районе среди первых 5 родившихся девочек именем «Софья» нарекли уже двух новорожденных!

РТРС.Цифровое эфирное телевидение