06.02.2018

31 января 2018 года был проведен «Правовой десант» в МОУ «Ёдвинская СОШ» п. Ёдва с участием  Удорского   филиала ГКУ РК «Республиканская общественная приемная Главы Республики Коми», территориального отдела ЗАГСа Удорского района, Администрации  МР «Удорский», Прокуратуры Удорского района, Следственного отдела по Удорскому району Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Коми.

На встрече с учениками МОУ «Ёдвинская СОШ» был проведен ряд бесед на темы: неукоснительного соблюдения законодательства Российской Федерации, уважения прав и свобод человека и гражданина; важности получения среднего (полного) общего и высшего образований, контрактного обучения от Администрации МР «Удорский» в ВУЗах г. Сыктывкара Республики Коми; особенности обращения в государственные органы за защитой своих прав, в том числе в органы ЗАГСа при государственной регистрации актов гражданского состояния.

В этот же день, на тему контроля и надзора за своими подопечными была проведена деловая встреча с преподавателями МОУ «Ёдвинская СОШ».

Преподавателям разъяснен порядок обращения в органы МВД, прокуратуры. Также был разъяснен порядок обращения в органы ЗАГСа за получением повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, справок, в том числе для предъявления в Пенсионный фонд для начисления и перерасчета пенсий. До педагогов доведено, какими полномочиями по государственной регистрации актов гражданского состояния наделена администрация с.п. «Ёдва», а за получением и регистрацией каких документов необходимо обращаться в территориальный отдел ЗАГСа Удорского района.

На беседе был поднят ряд тем, таких как: величина МРОТ в связи с вынесенным в конце прошлого года Постановлением Конституционного суда № 37-П; о необходимости постоянного нахождения участкового уполномоченного на территории МО СП «Ёдва» с обязательным, постоянным местом проживания участкового в поселке; о количестве учеников в школе и воспитанников в детском дошкольном учреждении п. Ёдва и населения поселка в целом.

На все заданные в ходе беседы вопросы были даны ответы и разъяснения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Ученикам и преподавательскому составу МОУ «Ёдвинская СОШ» были розданы буклеты с социально важной информацией от Удорского филиала ГКУ РК «Республиканская общественная приемная Главы Республики Коми.