20 февраля 2018 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное 87-й годовщине образования Троицко-Печорского района, которое состоялось в актовом зале МБОУ СОШ № 1

27.02.2018

20 февраля 2018 года  состоялось торжественное мероприятие, посвященное 87-й годовщине образования Троицко-Печорского района, которое состоялось в актовом зале МБОУ СОШ № 1.

В торжественном мероприятии приняла  участие начальник отдела загса Л.Л.Морозова. Она  представила ровесника района Порошкина Виктора Егоровича- уроженца района, жителя района, который сегодня проживает  в п.Белый Бор, который в далеком 1954 году в числе первопроходцев прибыл в необжитое место тайги, чтобы строить поселок лесозаготовителей.

В то время Владимир Егорович  возглавил бригаду раскряжевщиков. Имелся у молодого лесоруба опыт по заготовке и разделке древесины в  Большелягском лесопункте. Добросовестный и трудолюбивый  - он с первых дней заслужил уважение.

Бригада работала  дружно, слаженно, некоторые из товарищей, имея смежные специальности, подменяли друг друга. И почти каждый год, на протяжении многих лет бригада Порошкина   перевыполняла  годовые задания  в социалистическом соревновании.

«То что бригада была хорошая, это хорошие люди работали со мной, без них я бы ничего не смог сделать»  - не раз в разговоре подчеркивал Владимир Егорович.  Молодые в их бригаде  проходили в передовом коллективе хорошую трудовую школу, а  старые, опытные товарищи,  всё что  умели и знали, передавали им, учили их терпеливо и добросовестно.

Производственный успех – результат умелой организации труда, высокой дисциплины - заслуга была бригадира  Порошкина Владимира Егоровича.

Работа ветерана лесопункта отмечалась почетными грамотами, благодарностями.

Владимиру Егоровичу  присвоено звание «Почетный мастер леса и сплава»,    его имя занесено в Книгу почета Троицко-Печорского леспромхоза,  а портрет, несколько лет,  занимал место на Доске почета предприятия.

В 1970 году он  был  награжден медалью «За доблестный труд». В 1971 году - за отличные трудовые показатели, достигнутые в восьмой пятилетке, Порошкин был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Владимиру Егоровичу довелось стать участником важнейших судьбоносных событий и перемен в истории лесного хозяйства нашего района. Его трудовой стаж составил больше 50 лет.  А на делянках Троицко-Печорского леспромхоза заготавливал древесину более 40 лет.

И всегда рядом была вторая половинка, хранительница семейного очага супруга Владимира Егоровича -  Наталья Степановна Порошкина, которая молодой девушкой, в 1952 году  приехала с Украины и вместе с мужем работала на лесозаготовках.

Владимир Егорович и Наталья Степановна – ровесники района. 87 лет им исполнится в этом году!

В этом году эти простые и замечательные люди будут отмечать 65 лет совместной жизни – «железную свадьбу». «Конечно, 65 лет является нереальной датой. Это редкий и очень радостный праздник, это пример и образец того, что случается, если супруги на протяжении десятилетий любят, берегут семью и хранят друг друга. Такой длительный брак – это прямое доказательство, что любовь все-таки существует» - отметила Л.Л.Морозова. На торжественном мероприятие заслуженный ровесник района поздравил посредством видео связи гостей праздника. Начальние отдела загса присоединилась к поздравлениям: «Дорогие гости этого праздника – разрешите вас также поздравить с днем рождения района!  И  слова которые  относятся к Троицку - Печорску, пусть станут девизом и района:  району - жить, молодеть, процветать. А это значит: чтобы жителям всех возрастов нашего района было  жить здорово, уютно и тепло; чтобы в районе оставалось больше молодых, образованных людей, чтобы было в районе  больше  рабочих мест; чтобы было больше крепких, новых семей и  больше рождалось детей».

РТРС.Цифровое эфирное телевидение