В территориальном отделе загса Троицко-Печорского района юным гражданам торжественно вручали паспорта

23.03.2018

16 марта 2018 юным гражданам торжественно вручали паспорта в территориальном отделе загса Троицко-Печорского района. Встреча была проведена в преддверии президентских выборов в России.

«18 марта 2018 года нам предстоит выбирать Президента Российской Федерации. «Ребята, а кто такой Президент?  Какими полномочиями обладает Президент? Кто имеет право избирать? А быть избранным?»  - такие вопросы задавали школьникам и их родителям, с целью знакомства с историей президентства, институтом президентской власти, значимостью всенародных выборов, популяризации государственной символики. Проведен «экзамен»  по главным знакам суверенитета нашего государства.

«И сегодня вам, дорогие юноши и девушки, будут вручены паспорта. И не случайно именно в отделе загса, т.к. первый документ свидетельство о вашем рождении был получен вашими родителями, именно, в отделе загса» - сказала ведущая, начальник отдела загса Троицко-Печорского района Л.Л.Морозова  (ребятам, получающим паспорта, была показана запись акта об их рождении).

Торжественная церемония вручения паспортов была объявлена открытой. Прозвучал Гимн Российской Федерации.

Почетное право вручить паспорт гражданина Российской федерации было предоставлено  Марине Ющенко, начальнику миграционного пункта ОМВД России по Троицко-Печорскому району.

Получив  паспорт гражданина Российской Федерации юные граждане пообещали: «С честью и достоинством носить высокое звание гражданина Российской Федерации. Поступать во всём и всегда так, как велит наш основной Закон - Конституция Российской Федерации».

Со словами напутствия и поздравления пришли поздравить: Надежда Васильевна Бажукова, депутат Государственного Совета Республики Коми; Наталья Наумова – депутат районного совета муниципального образования «Троицко-Печорский»; Наталья  Мартынова  - председатель ТИК Троицко-Печорского района.

«Ребята, вы тоже спустя несколько лет будете принимать участие в выборах, и от вашего голоса будет зависеть судьба России. Нам, россиянам, 18 марта предстоит сделать выбор, отдать свой голос за самого достойного. И очень важно, чтобы все приняли участие в голосовании. Ведь нам предстоит шесть лет жить и работать при том руководителе, которого мы выберем»- сказала в приветственном слове Наталья Мартынова.

Юные граждане Российской Федерации получили памятные значки,  подарки от гостей праздника. Мероприятие способствовало воспитанию у учащихся чувства патриотизма и гражданской позиции.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение