26 марта 2018 года секретарем Айкинского судебного участка Анной Исаковой проведен классный час для учащихся 9 «б» класса МБОУ СОШ с. Айкино на тему: «Ответственность несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений.

26.03.2018

Мероприятие направлено на профилактику преступлений и правонарушений среди подрастающего поколения, воспитание правового сознания учащихся.

Старшеклассники узнали об ответственности, наступающей с 16 лет (уголовной, административной, гражданско-правовой, дисциплинарной), о видах правонарушений, преступлений, наказаний за совершенное преступление и правонарушение; узнали кому и когда запрещено посещать общественные места (комендантский час), кто несет ответственность за допущение нахождения несовершеннолетних в ночное время. На протяжении всей беседы ребята с большим вниманием слушали Анну Владимировну и получили ответы на все интересующие их вопросы.

«Правовые знания нужны всем людям как основа для принятия правильных решений в тех или иных жизненных ситуациях. Крайне необходимо формировать у детей мировоззрение, основанное на уважении к закону, знании прав человека и умении найти пути решения жизненных проблем. Наша задача помочь детям адаптироваться к жизни, научить их жить в демократическом обществе, регулируя свои отношения с государством и другими людьми», - пояснила А.Исакова.

80-летие Ю.А.Спиридонова