Оказана бесплатная юридическая помощь по 347 обращениям граждан

05.04.2018

Оказана бесплатная юридическая помощь по 347 обращениям граждан

Сегодня, 5 апреля состоялась коллегия Министерства юстиции региона, посвященная итогам работы за 2017 год и задачам на ближайшую перспективу.

Министр юстиции региона Дмитрий Наумов доложил, что с 01 июня 2017 года на базе Государственного казенного учреждения Республики Коми «Центр государственной юридической помощи и правового обеспечения» организована работа Государственного юридического бюро. Со слов Д.Наумова, получение гражданами бесплатной юридической помощи востребовано. «За 7 месяцев 2017 года государственным юридическим бюро бесплатная юридическая помощь оказана по 347 обращениям граждан, из них по 182 обращениям была оказана бесплатная юридическая помощь в виде правового консультирования в устной форме, по 66 – в виде правового консультирования в письменной форме, по 83 – в виде составления документов правового характера, по 16 – в виде представления интересов в судах», - пояснил Д.Наумов.

В государственной системе бесплатной юридической помощи на территории республики, помимо государственного юридического бюро, участвуют органы исполнительной власти Республики Коми, подведомственные им государственные учреждения, а также адвокаты. Защитники работают на основании Соглашения, подписанного между Минюстом региона и Адвокатской палатой.

«Участниками системы являются уже 22 адвоката (до 25.08.2017 – 6 адвокатов), к которым может обратиться любой гражданин, имеющий право на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с законодательством. Министерство и в дальнейшем планирует продолжать взаимодействовать с адвокатским сообществом в целях обеспечения оказания бесплатной юридической помощи гражданам во всех муниципалитетах республики, - подчеркнул Д.Наумов. - Наиболее востребована гражданами помощь по вопросам, связанным с предоставлением коммунальных услуг, получением мер социальной поддержки, пенсии, а также по вопросам предоставления жилья и сделок с недвижимым имуществом».

Еще одним из приоритетных направлений работы министерства является популяризация народных дружин для обеспечения участия населения республики в охране общественного порядка совместно с МВД по Республике Коми. Министерство в 2018 году планирует решать задачи по личному страхованию народных дружинников на период их участия в мероприятиях по охране общественного порядка на случай причинения вреда их жизни и здоровью; по выплате вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений, задержании лиц, их совершивших.

Говоря об обеспечении деятельности мировых судей, Д.Наумов уделил особое внимание постоянно растущей на них нагрузке по рассмотрению судебных дел. В 2017 году мировыми судьями рассмотрено около 5 тыс. уголовных дел, чуть более 220 тыс. гражданских дел, количество рассмотренных в прошедшем году дел об административных правонарушениях составило, почти 75 тыс. дел и материалов.

«Республика Коми стабильно входит в первую пятерку по нагрузке мировых судей среди российских регионов. Так, в 2011 году Коми заняла по России 1 место, в 2016 – 4 место. Выше нагрузка только в Карелии, Бурятии и Магаданской области», - подчеркнул Д.Наумов.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение