В Ижме состоялся 13-й межрегиональный традиционный праздник «Луд». Отдел загса Ижемского района принял участие в праздновании этого грандиозного мероприятия

10.07.2018

В Ижме состоялся 13-й межрегиональный традиционный праздник «Луд», в нем приняли участие артисты и мастера из Усинска, Инты, Печоры, Сыктывкара, Усть-Куломского, Княжпогостского, Прилузского и Сыктывдинского районов. С национальной культурой ижемского народа познакомились гости из Мурманской и Кировской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. По информации управления культуры, всего в празднике приняли участие 6 000 человек.

Отдел загса Ижемского района также принял участие в праздновании этого грандиозного мероприятия. Праздник «Луд» проходил в предверии Дня семьи, любви и верности и поэтому начальником отдела Терентьевой Н.Ю. было проведено чествование сапфировых юбиляров семейной жизни  Чупровых Василия Ивановича и Любови Александровны из деревни Гам. Супруги построили большой добротный дом, воспитали 5 детей, на сегодняшний день у них 4 внука, 2 внучки и один правнук. Василий Иванович отличный семьянин и отец, мастер на все руки, любит лошадей, ведет конные скачки, которые являются одним из составляющих праздника «Луд», Любовь Александровна поет, пишет стихи, одно из которых прочитала на празднике. А ведущий специалист-эксперт отдела Кожевина С.А. проводила «Коми национальные игры Ижемского народа» для всех желающих. В эти игры играли еще наши бабушки и дедушки «Зарни ограда», «Выль трактор», «Уръяс да понъяс». Давно известно, что не только общий труд сближает и скрепляет семью, но и общий досуг, одним и элементов которого является игра.