05.10.2018

28 сентября 2018 года в территориальном отделе загса Удорского района состоялась беседа с воспитанниками Дома детского творчества Объединения по интересам «Этот МИР придуман не нами», в связи с возникшим интересом к происхождению своего имени - «Екатерина».

Ранее сотрудниками Удорского территориального отдела ЗАГС подобная беседа уже проводилась с ученицами шестых классов МОУ «Усогорская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов», которых интересовало происхождение их имени «Софья».

Екатерина Матвеева и Екатерина Андреева вместе со своим наставником Дъбенска Ларисой Викторовной проводят целое исследование, в котором раскрывают путь имени «Екатерина» от истоков его зарождения (Древняя Греция) по настоящее время, проводят опросы среди своих сверстников о характере самих Екатерин и тех черт характера, которые присущи носительницам этого имени.

В ЗАГСе Удорского района девочкам рассказали о количестве зарегистрированных «Екатерин» за последние 100 лет и том, что первая Екатерина, по данным содержащимся в Архиве Удорского ЗАГСа, была зарегистрирована в 1920 году Пысским Сельсоветом Исполнительного Комитета Койнасской волости Мезенского уезда Архангельской губернии.

Также были предоставлены статистические данные по Удорскому району, где значится, что всего в Удорском районе было зарегистрировано 494 новорожденные по имени «Екатерина», еще 4 девочкам из коми-болгарских семей было присвоено имя «Катя», а 7 девочек нарекли именем «Катерина». Так, например, имя «Катерина» в архиве Удорского ЗАГСа записано было в 1926 (2 имянаречения) и 1927 (4 имянаречения) годах, и лишь спустя более чем 80 лет, а именно в 2008 году имя «Катерина» вновь было дано новорожденной.

Екатеринам было поведано об истории имянаречений в России, о регистрации новорожденных до и после Революции, в современной России. О том, как раньше родители делали выбор имени для своего ребенка, о самых популярных и редких именах в Удорском районе.

Девочки поделились историями о том, как имя влияет на их жизнь, учебу, таланты, увлечения.

Стоит отметить, что имя «Екатерина» в последнее время не пользуется столь большой популярностью, как например, на рубеже 80-90 гг., однако родители новорожденных малышек продолжают делать выбор этого имени для своих чад.

В Удорском районе в 2018 году зарегистрирована одна новорожденная с этим поистине царским именем!

80-летие Ю.А.Спиридонова