28.11.2018

«Нет ни одного человека, который прожил бы жизнь, ни разу не обратившись  в  отдел записи актов гражданского состояния. Однако не каждый школьник знаком с работой органов ЗАГС.  В рамках дня правовой помощи 20 ноября 2018 года специалисты отдела загса Эжвинского района г. Сыктывкара провели беседы с учащимися 11-х классов общеобразовательной школы №30 Эжвинского района г. Сыктывкара и коррекционной школы № 41 г. Сыктывкара на тему «Что такое ЗАГС? Значение органов ЗАГС для граждан и государства».

В ходе беседы ребята ознакомились с работой органов ЗАГС и узнали, что любые изменения гражданского состояния человека должны быть зарегистрированы, об основных направлениях деятельности отдела ЗАГС, обо всех видах государственной регистрации актов гражданского состояния и выполнении других юридически значимых действий.

Наибольший интерес у слушателей вызвали вопросы регистрации брака, перемены имени, подачи заявлений через портал государственных и муниципальных услуг».