28.11.2018

В рамках Всемирного Дня правовой помощи детям в ноябре 2018 года проведен ряд мероприятий направленных на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних – учащихся и воспитанников детских учреждений Удорского района, а также их родителей.

Участниками мероприятий были: Удорский филиал ГКУ РК «Республиканская общественная приемная Главы Республики Коми», Прокуратура Удорского района, Следственный отдел по Удорском району Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Коми, ОМВД России по Удорскому району, ГБУ РК «ЦСЗН Удорского района», Сектор опеки и попечительства по Удорскому району, ТКПДН и ЗП МО МР «Удорский», а также отдел ЗАГСа Удорского района.

Так, в ходе правовой беседы с воспитанниками ГКУ РК «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Удорского района» участники беседы рассказали об обстановке в районе по преступности среди несовершеннолетних, о мерах, направленных на пресечение правонарушений посягающих на законные права и интересы детей. Воспитанников Центра предостерегли от совершения правонарушений, а также дали ценные советы по правовому прилежанию.

Дети поделились своими планами на взрослую жизнь, рассказали о своих увлечениях и успехах в школе, высказали свое мнение на тему «что делать хорошо, а что плохо» и «кому не стоит доверять».

По традиции, консультационный прием граждан, приуроченный ко Дню правовой помощи детям, с участием представителей субъектов профилактики и общественных организаций провели на базе ГБУ РК «ЦСЗН Удорского района». Правовая помощь гражданам была оказана по ряду вопросов, в том числе по вопросу мирного сосуществования с соседями по подъезду. Специалистом отдела ЗАГСа Удорского района дана консультация по перечню документов необходимого для предъявления в орган ЗАГСа с целью заключения брака с сокращением установленного законом срока.

На тему «Права ребенка» участниками «Правового десанта» проведена беседа в МУДО «Центр внешкольной работы» с. Кослан с курсантами кадетского класса Косланской средней школы, юными волонтерами детского общественного волонтерского движения «Мы», ребятами из объединения по интересам «Удораса йöлöга», а также их педагогами.

Встретили участников мероприятия премьерой песни в исполнении фольклорного коллектива «Оз тусьяс» МУДО "Центр внешкольной работы" с. Кослан.

После, детям рассказали об истории возникновения Конвенции ООН о правах ребенка, об основных правах и обязанностях учащихся, о наступлении ответственности за ряд правонарушений, ознакомили с перечнем вопросов, с которыми они могут обращаться в органы ЗАГСа.

Участники беседы предупредили детей и взрослых о необходимости соблюдения правил безопасности, где бы они ни находились, предостерегли от непродуманных поступков и последствий их совершения.