Лучший судебный участок Республики Коми находится в Удорском районе

08.02.2019

Подведены итоги конкурса на звание «Лучший судебный участок Республики Коми» по итогам работы за 2018 год. Конкурсная комиссия определила трёх победителей среди 60 судебных участков республики.

По словам министра юстиции Республики Коми Дмитрия Наумова, лучшим судебным участком признан Косланский судебный участок Удорского района. Ранее, по итогам работы за 2017 год, он занимал 23 место. Второе место присуждено Тундровому судебному участку города Воркуты. Третье место – Восточному судебному участку  города Инты. Победителям будут вручены дипломы и денежные премии.

При определении лучших судебных участков учитывался ряд критериев: организация судебного делопроизводства, ведения архива на участке; размещение текстов судебных решений на официальном сайте участка; качество и своевременность предоставления отчетов, справок и иных запросов; качество подготовки к проведению квалификационных экзаменов и аттестаций; соблюдение служебной и трудовой дисциплины и другие.

Кроме того, решением конкурсной комиссии определены победители в номинациях:

«За своевременное и качественное предоставление статистической отчетности» - Северный судебный участок города Воркуты;

«За лучшую работу с сайтом судебного участка мирового судьи» - Выльгортский судебный участок Сыктывдинского района, Пармский судебный участок города Усинска, Троицко-Печорский судебный участок;

«За высокий уровень исполнительской дисциплины» - Ярегский судебный участок города Ухты, Шахтерский судебный участок города Воркуты.

«Хочется отметить, что наши мировые судьи и их аппараты, несмотря на высокую нагрузку, находят время и принимают участие в спортивных, культурно-массовых, благотворительных мероприятиях. Это специалисты Пушкинского, Петрозаводского, Воргашорского, Шахтерского, Северного, Тундрового, Паркового, Водненского, Чибьюского, Тиманского, Восточного, Юбилейного, Ижемского, Жешартского, Косланского судебных участков принимали активное участие в социально значимых мероприятиях, проводимых на территории Республики Коми. Особо отмечу коллективы Выльгортского и Сысольского судебных участков, которые неоднократно принимают участие в различных мероприятиях, - пояснил министр юстиции региона Дмитрий Наумов. - Отдельно хочу выделить мирового судью Айкинского судебного участка Свиренкову Евгению Александровну, которая, выполнила Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», и получила заслуженную награду  – золотой значок отличия. Ведь Знак отличия ГТО – это показатель активной жизненной позиции и стремления к здоровому образу жизни. Призываю всех наших коллег последовать этому положительному примеру».

*** Всего мировыми судьями Республики Коми в 2018 году рассмотрено 334 683 судебных дел, что на 11,8 % больше, чем в предыдущем году. Из них: уголовных дел – 4 984, гражданских и административных дел – 245 404, дел об административных правонарушениях – 84 295. Республика Коми стабильно входит в первую десятку по нагрузке мировых судей среди российских регионов.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ