С 1 сентября 2019 года вступили в силу изменения в Уголовно-процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы Российской Федерации, а также в Кодекс административного судопроизводства, согласно которым вводится обязательное аудиопротоколирование заседаний по гражданским и уголовным делам в судах первой и апелляционной инстанций.

04.09.2019

С 1 сентября аудиозапись судебных заседаний стала обязательной.

Изменения позволят повысить гарантии вынесения судом законного, обоснованного и справедливого решения, исключить возможность искажения в протоколе фактов, имеющих существенное значение для дела. Также аудиопротоколирование сможет ускорить разбирательство, поскольку споры по поводу замечаний в протокол судебного заседания будут исключены. Запись станет мерой профилактики фальсификации доказательств в суде.

На оснащение 60 судебных участков мировых судей в Республике Коми системами аудио-видеопротоколирования по решению Главы Республики Коми С.А. Гапликова из регионального бюджета за 2017 – 2018 годы выделена сумма в размере 58,3 млн рублей.

На всех судебных участках мировых судей в Республике Коми установлено 84 программно-аппаратных комплекса, позволяющих технически фиксировать ход судебного заседания. Кроме того, проведено обучение сотрудников аппаратов работе в новых условиях.

У мировых судей аудиозапись в обязательном порядке должна будет вестись в рамках двух видов судопроизводств: уголовного и гражданского. Учитывая, что на судебных участках мировых судей в Республике Коми установлено оборудование, позволяющее вести не только аудиозапись, но и видеофиксацию хода судебного заседания, при рассмотрении мировыми судьями в Республике Коми гражданских дел возможно разрешение вопроса о ведении видеозаписи судебного заседания.

Ознакомление с аудио- и (или) видеозаписью судебного заседания производится в специально оборудованном на судебном участке месте в присутствии сотрудника аппарата мирового судьи при наличии письменного ходатайства об ознакомлении. Заявитель также при наличии письменного ходатайства может получить копию аудио- и (или) видеопротокола, представив на судебный участок материальный носитель информации (флеш-накопитель, диск CD-R, DVD и другие носители). В целях безопасности перед записью аудио- и (или) видеопротокола судебного заседания представленный материальный носитель будет отформатирован сотрудником аппарата, осуществляющим изготовление и выдачу копий аудиозаписи.