13 ноября 2019 года в целях оказания бесплатной юридической помощи Государственное юридическое бюро проведет онлайн-консультирование по правовым вопросам на базе Службы Общественной приемной Главы Республики Коми по Сосногорскому району.

07.11.2019

Напоминаем, что бесплатная юридическая помощь гражданам осуществляется по следующим вопросам:

- сделки с недвижимым имуществом (в случае, если жилое помещение или земельный участок, на котором находится такое жилое помещение, являются единственным для гражданина и его семьи);

- признание права на жилое помещение, предоставление жилого помещения по договору социального найма, договору найма специализированного жилого помещения;

- расторжение и прекращение договора социального найма, найма специализированного жилого помещения, выселение из жилого помещения (в случае, если жилое помещение является единственным для гражданина и его семьи);

- защита прав потребителей (в части предоставления коммунальных услуг);

- трудовые споры;

- признание гражданина безработным;

- возмещение вреда здоровью, связанного с трудовой деятельностью или с чрезвычайной ситуацией;

- предоставление мер социальной поддержки;

- назначение пенсий и пособий;

- установление отцовства (материнства), взыскание алиментов;

- усыновление и опека или попечительство;

- защита прав и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа;

- реабилитация граждан, пострадавших от политических репрессий;

- ограничения дееспособности;

- нарушение прав при оказании психиатрической помощи;

- медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов;

- обжалование во внесудебном порядке актов органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц;

- восстановление прав, нарушенных в результате чрезвычайной ситуации;

- установление фактов, имеющих юридическое значение:

факта родственных отношений;

факта нахождения на иждивении;

факта владения и пользования недвижимым имуществом;

- признание и сохранение права собственности на земельный участок, права постоянного (бессрочного) пользования, а также права пожизненного наследуемого владения земельным участком;

- возмещение вреда, причиненного в результате смерти кормильца, увечья или иного повреждения здоровья, не связанного с трудовой деятельностью;

- решение вопросов наследования недвижимого имущества.

Запись граждан на прием осуществляется по телефону Службы  Общественной приемной Главы Республики Коми по Сосногорскому району: (82149) 501-89.

Место проведения приема: г. Сосногорск, ул. Ленина, д. 52.

Обращаем внимание, что бесплатная юридическая помощь гражданам осуществляется при предоставлении документа, удостоверяющего личность. В случае отнесения гражданина к какой-либо льготной категории просим предоставлять соответствующий документ (справка об инвалидности, справка о признании гражданина (семьи) малоимущим(ей), удостоверение ветерана ВОВ, ветерана труда, ветерана боевых действий, пенсионное удостоверение, удостоверение о награждении знаком «Почетный донор России», «Почетный донор СССР» и т.п.).