В рамках проведения Дня правовой помощи детям 20 ноября 2019 года территориальный отдел загса г. Воркуты принял участие в оказании бесплатной юридической помощи по вопросам прав детей, оставшихся без попечения родителей

27.11.2019

В рамках проведения Дня правовой помощи детям 20 ноября 2019 года территориальный  отдел загса г. Воркуты принял участие в оказании бесплатной юридической помощи по вопросам прав детей, оставшихся без попечения родителей. Основной задачей данного мероприятия было оказание правовой помощи по вопросам прав детей при регистрации актов гражданского состояния с участием несовершеннолетних и семейных отношений между родителями и детьми.

Состоялась встреча с учащимися Воркутинского горно-экономического колледжа. Специалисты отдела загса разъяснили слушателям права и обязанности несовершеннолетних родителей при регистрации рождения. В доступной форме рассказали о порядке внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребёнка, а также в чём заключается отличие государственной регистрации установления отцовства от регистрации усыновления. Были даны консультации по государственной регистрации перемены имени несовершеннолетним, о возможности получения повторного свидетельства о государственной регистрации гражданского состояния, в случае утери или порчи документа.  Наибольший интерес у детей вызвали вопросы регистрации заключения брака с участием несовершеннолетних, возможность принятия двойной фамилии при регистрации брака. Всего присутствовало 49 человек.

Кроме того, в этот день по вопросам правового консультирования в отдел обратились две семьи, имеющие под опекой несовершеннолетних детей. Дано разъяснение по государственной регистрации перемены имени несовершеннолетнему ребёнку и исключению сведений об отце из записи акта о рождении ребёнка.