02.12.2019

27 ноября 2019 года в администрации муниципального района «Сосногорск» специалистами ГКУ РК «Государственное юридическое бюро» и представителями Министерства юстиции Республики Коми проведен семинар с работниками органов местного самоуправления муниципального района «Сосногорск» и работниками органов местного самоуправления городского округа «Ухта» по темам «Совершенствование муниципального нормотворчества», «Применение правил юридической техники в муниципальном нормотворчестве». Общий охват участников составил более 30 человек.

В рамках семинара были рассмотрены вопросы планирования муниципального нормотворчества, порядка и срока направления муниципальных нормативных правовых актов для включения в Регистр, применения правил юридической техники в муниципальном нормотворчестве. Также были проведены практические занятия по повышению качества муниципальных правовых актов, в ходе которых участники семинара выполняли задания по проведению правовой и антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, по вопросам подготовки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг, по внесению изменений в принимаемые органами местного самоуправления муниципальные акты и т.п.

Кроме того, в рамках семинара его участниками изучены типичные ошибки, встречающиеся при принятии муниципальных нормативных правовых актов в сфере налогового, жилищного, земельного законодательства, а специалистами Учреждения проведено практическое занятие по выявлению несоответствия положений муниципального нормативного правового акта требованиям отраслевого законодательства.

Специалистами Учреждения были озвучены принципы разработки проектов муниципальных правовых актов, требования к оформлению реквизитов, приложений к муниципальным нормативным правовым актам, требования к использованию аббревиатур и сокращений, техника внесения изменений и техника отмены муниципальных нормативных правовых актов.

Также были приведены примеры некорректного оформления наименований муниципальных нормативных правовых актов, некорректного внесения изменений в муниципальные нормативные правовые акты и некорректного оформления нормативных правовых актов об отмене.

По итогам семинара прозвучали положительные отзывы участников о проведенном семинаре и предложения о продолжении проведения подобных семинаров с работниками органов местного самоуправления муниципального района «Сосногорск» и работниками органов местного самоуправления городского округа «Ухта».