Министр юстиции Республики Коми провел встречу с общественниками в рамках проекта «Час с министром».

17.03.2020

В рамках проекта Общественной палаты Республики Коми «Час с министром» министр юстиции Республики Коми Алексей Осташов доложил членам и экспертам Общественной палаты Республики Коми о результатах работы за 2019 год по основным направлениям деятельности Министерства.

Основными направлениями деятельности Министерства является обеспечение деятельности мировых судей в республике, организация работы по вопросам правопорядка и общественной безопасности, государственной регистрации актов гражданского состояния, а также реализации в республике государственной политики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью.

Министр отметил, что за 2019 год нагрузка на мировых судей и их аппараты продолжает увеличиваться. За минувший год окончено более 417 тыс. дел и материалов. 71 % всех оконченных дел составляют судебные приказы, основная доля которых выносится по делам за ЖКУ.

В целях создания нормальных условий для отправления правосудия мировыми судьями и повышения доступности правосудия для граждан Правительством Республики Коми ежегодно увеличивается финансирование на обеспечение деятельности мировых судей.

Также Министерством совместно с ГАУ РК «ЦИТ» проводится работа по внедрению электронного правосудия на судебных участках.

На обеспечение личной безопасности жителей республики в 2019 году Министерством направлены меры на приобретение ручных и арочных металлообнаружителей, леерных ограждений на сумму около 4 млн рублей, активизацию работы народных дружин, общая численность которых составляет 442 человека. В прошлом году с участием народных дружинников было выявлено 2527 административных правонарушений, и задержано 2148 правонарушителей.

В целях профилактики совершения правонарушений в 1,5 раза увеличены размеры денежной компенсации за добровольно сданное незарегистрированное оружие. За единовременной денежной компенсацией обратились 118 человек, которым выплачена денежная компенсации в размере более 700 тыс. рублей.

Органами ЗАГС в 2019 году зарегистрировано более 29 тыс. актов гражданского состояния, что на 3 % меньше аналогичного показателя за 2018 год. Важным направлением деятельности ЗАГС в настоящий момент является перевод архивных актовых записей гражданского состояния в электронную форму. Конвертации подлежит более 3 миллионов записей актов на бумажном носителе, более 80 % которых по состоянию на конец прошлого года сконвертировано.

За отчетный год бесплатная юридическая помощь оказана по 722 обращениям граждан. Это на 55 % больше, чем в предыдущем году. Совместно с Общественной приемной Главы Республики Коми успешно внедрен новый опыт онлайн-консультирования населения. В текущем году участниками системы бесплатной юридической помощи являются 36 адвокатов.

По завершению доклада общественники задавали вопросы министру в части оказания бесплатной юридической помощи и получения услуг в органах ЗАГС, на которые получили полные и развернутые ответы.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи