Завершился республиканский конкурс на звание «Лучший народный дружинник Республики Коми».

18.03.2020

В республике проведен конкурс на звание «Лучший народный дружинник Республики Коми». Итоги работы народных дружинников подводились за 2019 год с учетом распределения муниципальных образований по группам - города и районы.

Как сообщает министерство юстиции Республики Коми, конкурс на звание «Лучший народный дружинник» проводится в республике впервые в целях популяризации деятельности народных дружин, выявления лучших народных дружинников на территории муниципальных образований. Победителям в каждой группе предусмотрена денежная премия в размерах: за первое место – 30 тыс. рублей; за второе место – 20 тыс. рублей; за третье место – 10 тыс. рублей.

Конкурсная комиссия из числа членов Штаба народных дружин в Республике Коми определила победителей. Среди городов первое место занял представитель народной дружины Сыктывкара, второе место – Сосногорска, третье место –Усинска. Во второй группе соответственно первое место занял представитель народной дружины МО МР «Корткеросский», второе место - МО ГО «Вуктыл», третье место – МО МР «Княжпогостский».

«При определении лучшего народного дружинника учитывался ряд критериев, таких как участие народного дружинника в выявлении и предотвращении административных правонарушений, оказание им помощи правоохранительным органам в выявлении и пресечении преступлений, а также содействие в задержании лиц, совершивших правонарушения, и другие критерии. Победители и призеры республиканского конкурса будут приглашены в Сыктывкар для награждения в торжественной обстановке. К большому сожалению, не приняли участие в конкурсе муниципальные образования «Воркута», «Печора», «Ижемский», «Троицко-Печорский» и «Усть-Цилемский». Надеемся в следующем году все же увидеть конкурсантов с данных муниципалитетов», - сообщил министр юстиции Республики Коми Алексей Осташов.

Справочно: по состоянию на 1 января 2020 г. в Региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в Республике Коми включено 30 народных дружин, общей численностью 442 человека. С участием народных дружинников выявлено 2527 административных правонарушений, задержано 2148 правонарушителей.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи