Министерство юстиции
Республики Коми
09 января 2022 года в музее А.В. Журавского территориальный отдел ЗАГС Усть-Цилемского района совместно с сотрудниками музея провели семейное торжество «С Рождеством и счастье в дом!»

В рамках празднования 480-летия с. Усть-Цильма и 105-летия Органов ЗАГС 9 января в музее А.В. Журавского территориальный отдел ЗАГС Усть-Цилемского района совместно с сотрудниками музея провели семейное торжество «С Рождеством и счастье в дом!». Торжество было приурочено рождению дочки Ксении в семье Бобрецовых Григория Ивановича и Светланы Александровны.

Имянаречение - это сакральный обряд, который по сути, является посвящением в родную традицию, приобщением к исконному.

Дети – Божье благословение. В любом традиционном обществе - рождение ребенка - радостное событие для всей семьи.

В прошлом забота о потенциальных продолжателях рода являлась самой важной составляющей в жизнедеятельности староверов Усть-Цильмы. Такие нравственные начала, как любовь к ближнему, милосердие, доброта закладывались в детстве, и их исполнение являлось залогом благополучия не только самого человека, но и рода в целом.

«Что в старину воспитаешь, на то и в старости обопрешься» – говаривали в прошлом и были правы. Учили словом и делом. Все воспитание сводилось к тому, что подросшие дети становились новыми продолжателями своего рода.

Устьцилёма очень бережно относятся к сохранению традиций и обрядов, связанных с семейным укладом жизни. Глава семьи – Григорий Иванович заядлый рыбак и охотник, замечательно играет на гармошке. Маленький сынок Кирилл вместе с папой приобретает первые навыки мужской работы. Светлана Александровна настоящая хранительница семейного очага, добрая, спокойная, улыбчивая. Она хорошая хозяйка и заботливая мама. Дочка Кристина, несмотря на свой маленький возраст, старается помогать любимой маме.

Родители покачали новорожденную в зыбке, а старших деток накормили вкусной кашей. Дети с радостью поиграли старинными игрушками: деревянной лошадкой и куколкой-оберегом.

На прощание организаторы торжества пожелали семье Бобрецовых большого семейного счастья и крепкого здоровья, вручив колокольчик с символами продолжения рода.

Последнее обновление:
13 января 2022