Министерство юстиции
Республики Коми
На минувшей неделе в музее А.В. Журавского прошло занятие с учащимися 11 «б» класса МБОУ «Усть-Цилемская средняя общеобразовательная школа им. М.А. Бабикова»

На минувшей неделе в музее А.В. Журавского прошло очередное занятие с учащимися 11 «б» класса МБОУ «Усть-Цилемская средняя общеобразовательная школа им. М.А. Бабикова». Мероприятие было приурочено к празднованию Дня органов ЗАГС России. В начале встречи научный сотрудник музея рассказала об истории органов ЗАГС и поздравила Чупрову Г.Р. с профессиональным праздником, поблагодарив за многолетнее сотрудничество.

Занятие продолжила Галина Рудольфовна Чупрова. Она подробно рассказала учащимся о порядке и условиях государственной регистрации заключения брака. В своей речи она ориентировала ребят к ответственному отношению к вопросам создания и сохранения семьи в будущем. Ребята посмотрели небольшой видеоролик о проведении торжественных церемоний, которые проходили ранее в музее А.В. Журавского. Затем старшеклассники познакомились со свадебными обрядами и традициями, которые сохранялись в Усть-Цилемском районе вплоть до 1970-х годов. Мария Петровна Канева представила подробную и интересную информацию о том, как в старину велась подготовка к свадьбе, как жених и невеста готовились к будущей супружеской жизни, о нарядах молодожёнов. Участники мероприятия внимательно слушали как семьи жениха и невесты готовились к соединению родов, как девушка прощалась с вольной жизнью, какие наставления в плаче давали невесте родные. Свадебные традиции передаются из поколения в поколение и некоторые из них, и сейчас бытуют в старинном селе Усть-Цильма. Все они направлены на сохранение семьи и продолжение крепкого рода.

Верится, что знания, полученные на таком увлекательном занятии останутся в памяти детей, и, создавая в будущем свои семьи, они будут беречь самые главные ценности в нашей жизни – любовь, верность и уважение друг к друг.

Последнее обновление:
28 декабря 2020