Министерство юстиции
Республики Коми
Поздравление министра юстиции Республики Коми А.И. Осташова с Днем образования органов ЗАГС России

Уважаемые коллеги и ветераны органов загс!

18 декабря 2020 года исполняется 103 года со дня создания органов ЗАГС России. 18 декабря 1917 года принят декрет СНК РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». После принятия декрета стала формироваться новая ведомственная структура государственного управления – отделы записи актов гражданского состояния. В 1918 году принят первый советский кодекс – Кодекс об актах гражданского состояния, семье и опеке, и регистрация актов гражданского состояния была передана гражданской власти. В 1934 году органы ЗАГС включены в структуру подразделений Наркомата внутренних дел. Отделы ЗАГС попали в непосредственное подчинение Управления НКВД. В 1956 году состоялась передача органов ЗАГС в ведение местных советов депутатов трудящихся. В 1997 году с принятием Федерального Закона «Об актах гражданского состояния» полномочия органов загса отнесены к полномочиям Российской Федерации, которые переданы на уровень субъектов Российской Федерации.

Деятельность органов загса – это многогранная, интенсивная и ответственная работа. Органы загса вносят большой вклад в укрепление престижа семьи, возрождение культуры семейных отношений, формирование у молодежи чувства ответственности и уважения к семейным ценностям.

Отдельные слова благодарности в адрес сотрудников территориальных отделов загса за проделанную огромную работу по конвертации записей актов гражданского состояния в электронную форму. Эта важнейшая федеральная задача выполнена в нашем регионе досрочно! Более трех миллионов записей актов гражданского состояния - все достояние архивов органов загса - оцифровано и внесено в единую федеральную электронную базу данных. Эта работа проводилась сотрудниками органов загса ежедневно, планомерно, не считаясь с личным временем, часто за пределами рабочего дня, в выходные и праздники.

Особая признательность в этот день и ветеранам органов загс. Спасибо за ваш труд!

Примите искренние пожелания здоровья, счастья и благополучия, а также новых профессиональных успехов на благо Республики Коми и её жителей!

Последнее обновление:
17 декабря 2020