Министерство юстиции
Республики Коми
Семинары для органов местного самоуправления

В целях оказания методической помощи органам местного самоуправления в Республике Коми специалистами отдела правовых экспертиз Учреждения с 2017 года проводятся семинары по вопросам совершенствования муниципального нормотворчества.

В проводимых семинарах также принимают участие специалисты Министерства юстиции Республики Коми и представители Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми».

В 2017 году семинары проводились посредством видеоконференцсвязи, с 2018 года специалистами Учреждения проводятся выездные семинары-совещания (информация по проведенным семинарам представлена в таблице).

С ноября 2019 года к рассматриваемой на семинарах теме добавилась тема «Применение правил юридической техники в муниципальном нормотворчестве».

Материалы к семинарам формируются с учетом результатов правовых экспертиз муниципальных правовых актов, проводимых отделом правовых экспертиз Учреждения.

В рамках семинаров рассматриваются, в том числе, следующие вопросы:

- планирование муниципального нормотворчества;

- порядок и сроки направления муниципальных нормативных правовых актов для включения в Регистр;

- отдельные вопросы подготовки и принятия административных регламентов предоставления муниципальных услуг;

- типичные ошибки, встречающиеся при принятии муниципальных нормативных правовых актов в сфере налогового, жилищного, земельного законодательства и др.;

- принципы разработки проектов муниципальных правовых актов;

- требования к оформлению правовых актов;

- техника внесения изменений и техника отмены муниципальных нормативных правовых актов.

Специалистами Учреждения наглядно (посредством презентационного материала) приводятся примеры оформления наименований муниципальных нормативных правовых актов, внесения изменений в муниципальные нормативные правовые акты и оформления нормативных правовых актов об отмене.

Кроме того, по озвученным вопросам проводятся практические занятия, в ходе которых участники семинара выполняют задания, в том числе, по проведению правовой и антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, по вопросам подготовки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг, по внесению изменений в принимаемые органами местного самоуправления муниципальные правовые акты.

По итогам проведенных семинаров в адрес Учреждения поступают положительные отзывы участников семинаров о проведенных семинарах и предложения о продолжении проведения подобных семинаров с работниками органов местного самоуправления в Республике Коми.

Тема семинара

1.

Муниципальные образования городских округов и муниципальных районов Республики Коми

«О некоторых вопросах муниципального нормотворчества в Республике Коми»