Министерство юстиции
Республики Коми
Специалисты Государственного юридического бюро оказали бесплатную юридическую помощь в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню защиты детей.

В рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню защиты детей, 1 и 3 июня специалисты ГКУ РК «Государственное юридическое бюро» провели личные приемы граждан.

За получением бесплатной юридической помощи обратились многодетные родители и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предметом правовых консультаций стали вопросы, связанные с предоставлением жилья, мер социальной поддержки, а также вопросы в сфере трудовых отношений.

Особо обратила на себя внимание ситуация, сложившаяся у обратившейся в ГКУ РК «Государственное юридическое бюро» сироты.

Девушка работает и проживает в городе, снимает комнату, хотя зарегистрирована по постоянному месту жительства в одном из районов республики и в этом же районе она состоит на учете нуждающихся в получении жилых помещений как лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Естественным является ее желание получить положенное жилье по месту своего фактического проживания в городе. Однако администрация города в приеме документов о перемене места жительства отказывала.

Специалисты ГКУ РК «Государственное юридическое бюро» проконсультировали девушку и подготовили ей проект заявления об исключении из списка подлежащих обеспечению жилыми помещениями по прежнему месту жительства и включении в такой список по новому месту жительства.

Позднее благодарная девушка позвонила в ГКУ РК «Государственное юридическое бюро» и сообщила, что городская администрация приняла ее заявление с необходимым пакетом документов для рассмотрения.

Теперь у сироты есть надежда на положительное решение своей жилищной проблемы. В случае же отрицательного решения, принятого городскими властями, специалисты ГКУ РК «Государственное юридическое бюро» порекомендовали девушке вновь обратиться в ГКУ РК «Государственное юридическое бюро» в целях продолжения получения правовой помощи по данному вопросу.

Обращаем внимание граждан, что с информацией об оказании бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Республики Коми можно ознакомиться на официальном сайте Министерства (https://minjust.rkomi.ru), а также по телефону ГКУ РК «Государственное юридическое бюро»: 8(8212) 206-155.

Последнее обновление:
07 июня 2021