В Республике Коми организовано проведение рейдов по соблюдению масочного режима в общественном транспорте. Данное мероприятие организовано в целях защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции.

В столичном рейде принял участие министр юстиции Алексей Осташов совместно с сотрудниками УМВД по г. Сыктывкару. Предварительно руководитель министерства провел инструктаж с сотрудниками полиции и представителями органов власти Коми.

«Цель рейдов, в первую очередь, профилактическая: мы предупреждаем жителей и гостей г. Сыктывкара об обязательном ношении масок в общественном транспорте и убеждаем в том, что это делать необходимо. Все мы знаем, что нередко новое инфекционное заболевание протекает бессимптомно и человек, сам того не понимая, может заразить окружающих. Ношение маски водителем автобуса, кондуктором и всеми пассажирами значительно повышает шансы не заболеть», – подчеркнул министр.

В дальнейшем проверки продолжатся – они будут проходить в разных районах Сыктывкара.

Напоминаем, что тем, кто не прислушивается к рекомендациям и решил нарушить масочный режим, может грозить штраф от 1 до 30 тыс. рублей. Санкции прописаны в Кодексе об административных правонарушениях.

Дата обновления

08 июня 2020

Информация по коронавирусной инфекции Министерства здравоохранения Российской Федерации
Сайт президента Российской Федерации